Зарегистрировать товарный знак

Зарегистрировать товарный знак Чтобы чем-то обладать полностью и по закону, а так же иметь уверенность в том, что этим не станут обладать другие, необходимо действовать по всем правилам  юриспруденции. Брак мы регистрируем в Загсе, а торговый знак только в Роспатенте. Кто этот Роспатент и чем он занимается?

Функции Роспатента:
-регистрация лицензий, договоров;
-финансовое обеспечение системы;
-аттестация патентных поверенных;
-разнообразные вопросы международного сотрудничества;
-координация любой деятельности разных структур, находящихся в его ведомости;
-общие вопросы.

Вам необходимо зарегистрировать товарный знак . Заявление на его регистрацию может подавать юридическое лицо или же индивидуальный предприниматель. Может сам, а может через патентного поверенного. Полномочия такого человека удостоверяются доверенностью, которую выдает ему заявитель, правообладатель или другое заинтересованное лицо.

Содержание заявки на регистрацию товарного знака .
Заявка на каждый товарный знак подается отдельно. А вот то,  что она должна содержать:
- заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его местопребывания или места постоянного жительства;
- заявляемое обозначение;
- перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
- полное описание заявленного обозначения.
Заявка подписывается заявителем, в случае подачи заявки через патентного поверенного - заявителем или патентным поверенным.

К заявке должны быть приложены:
- документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;
- устав коллективного знака, если заявка подается на регистрацию коллективного знака.


Роспатент

После того, как Вы подали заявление на регистрацию торговой марки в Роспатент, имеет смысл ознакомиться с документами. Порядок такого знакомства с документами устанавливает строгий, но справедливый Роспатент. Требования к этим важным бумагам установлены Приказом Роспатента от 5 марта 2003 года N 32. После подачи заявки в Роспатент такой знак получает статус приоритета. Похожие знаки, повторяющиеся в каких-то моментах, теперь будут отвержены Роспатентом. Он сделает выбор в Вашу пользу. Приоритет товарного знака может устанавливаться по дате международной регистрации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Экспертиза заявления о регистрации товарного знака.
Роспатент осуществляет экспертизу заявки. Формальную экспертизу и экспертизу заявленного Вами обозначения. Формальная экспертиза займет месяц, там проверят наличие необходимых документов для заявления, соответствие установленным требованием. В результате чего выносят приговор - «казнить» или «помиловать», т.е. принята ли к рассмотрению заявка или отклонена. Такое решение сообщат с помощью уведомления. Экспертиза же заявленного обозначения проводится после завершения формальной экспертизы. Пока идет процесс проведения экспертизы, заявитель может вносить изменения, дополнения, поправки, но не координально менять сведения. Роспатент же вправе попросить дополнительные документы, материалы, все, что ему требуется и не хватает для проведения работы. Заявление может быть отозвано по воле заявителя в любой момент, но не позднее даты регистрации товарного знака. Наконец, принимается решение - регистрировать или нет. Если получен отказ, то Вы вправе в течение трех месяцев с даты, вынесенного не в Вашу пользу, решения Роспатента  подать возражение в Палату по патентным спорам. Если чудо случилось, игра в пользу заявителя, то дело за малым. Необходимо оплатить пошлину. После этого, в Реестр наконец-то вносятся товарный знак, необходимые сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака и дата его регистрации, перечень товаров, для которых зарегистрирован товарный знак, другие полезные сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.


Продление свидетельства

Продление регистрации товарного знака.
Регистрация товарного знака действует до истечения десяти лет, считая с даты подачи заявки в Роспатент (п. 1 ст. 16 Закона). Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по желанию и заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на все десять лет. Запись об этом вносится Роспатентом в Реестр и свидетельство на товарный знак. Юридические или физические лица Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в зарубежных странах или произвести его международную регистрацию в соответствии с "Соглашением о международной регистрации знаков".  Товарный знак обладает правами только в той стране, где был зарегистрирован. Если компания собирается расширяться, строит громадные планы, то имеет смысл провести международную регистрацию товарного знака.

Такая регистрация может быть совершена двумя способами:
-обращением в национальное Патентное ведомство государства, в котором нужна регистрация;
-и с помощью международной регистрации ТЗ по Мадридской системе.

Срок экспертизы заявки по международной системе регистрации в странах участницах Мадридского Соглашения составляет один год, в странах мадридского протокола - полтора года. Международное бюро (WIPO) посылает владельцу сообщение с уведомлением о внесении товарного знака в Международный реестр, либо об отказе. Срок действия международной регистрации составляет тоже десять  лет, с возможностью последующего продления.