Стоимость регистрации товарного знака

Стоимость регистрации товарного знака Товарный знак - это очень важный господин, который является представителем фирмы, компании, своего рода печать, отпечаток пальца кого-то великого и совсем не ужасного. Он многолик и разнообразен в своем проявлении. Товарный знак - безумно важная птица в товарно-денежных отношениях, он служит в роли информатора о продукте и производителе  для покупателей. Если некий символ смог заслужить доверие, показать себя, точнее сказать продукцию, с лучшей стороны, то успех и популярность этой самой продукции обеспечены. Люди готовы платить немало денег за товар хорошего качества, маркированный известным и надежным производителем. Любые новинки фирмы, эксперименты с упаковками, вкусами и прочим пойдут на ура, если на продукции стоит известный и хорошо знакомый товарный знак. Общество доверяет производителю с таким символом, а поэтому уверенно пробует, покупает, изучает все, предложенное им. Чтобы Вашим товарным знаком не воспользовались плохие и ненадежные люди - горепредприниматели, его нужно охранять, беречь и защищать. Таким «телохранителем» выступает Роспатент, который проводит официальную регистрацию товарного знака, стоимость которой рассчитывается отдельно.

«Стоимость регистрации товарного знака не высока, зато степень защиты - наивысшая.»

Именно в Роспатент подается заявка на регистрацию товарного знака , этой интеллектуальной собственности, способа продвижения товара. Роспатент рассматривает заявку, в которой просит четко описать товарный знак, его вид (словесный, комбинированный, знаковый или иной), дать понятное определение каждому слову в знаке, символу, а при содержании иностранных выражений, и их перевод. Если знак состоит из вымышленных фраз, слов, слогов, то необходимо дать пояснение этому всему. Тогда Роспатент все поймет, оценит и решит. Решение его будет или да, регистрируем, или нет. В случае отказа, можно поспорить и повторить процедуру, бывало много случаев, когда отказ не означал впоследствии ничего плохого, а превращался в согласие. Почти, как с девушками, нет - это да, только попозже. Здесь следует улыбнуться - шутка. На самом деле Роспатент умен и серьезен. Но за все в жизни, нужно платить! И стоимость регистрации товарного знака не равна нулю и не символична.


Считаем вместе

Какая же стоимость регистрации товарного знака на сегодняшний день? Она складывается из нескольких составляющих, таких как: государственные пошлины, тарифы, оплата услуг по проведению проверки обозначений, оплата составления документации, сопровождение заявки на регистрацию товарного знака, возможность проведения процедуры в срочном порядке. Дополнительно оплачиваются услуги патентного поверенного. В первую очередь, стоимость регистрации товарного знака будет зависеть от того, будет ли это регистрация: стандартная, ускоренная, международная. Она может напрямую зависеть и от количества классов товаров или услуг, для которых намерены использовать товарный знак . Самые скромные подсчеты в этой области, по стоимости регистрации нового товарного знака , по одному классу МКТУ с учетом оплаты всех пошлин, тарифов Роспатента за проверку всех обозначений и услуг патентного поверенного (если такой имеется) составляет тридцать семь тысяч  рублей (без учета НДС). За проведение досрочного вида регистрации, ускоренной -  взимается тариф в определенном размере, который зависит от вида знака, количества классов, количества стран (действие закона на охрану интеллектуальной собственности действует в той стране, где была проведена процедура регистрации), в которых предполагается регистрировать товарный знак. В целом, стоимость регистрации товарного знака по ускоренной процедуре увеличивается примерно в полтора или два раза по сравнению с регистрацией в России.

Пошлины.
Какой же размер государственной пошлины за регистрацию товарного знака?
При регистрации этого важного элемента, (товарного знака) оплачиваются пошлины:
-за подачу заявки и предварительную экспертизу (2000 рублей);
-за проведение экспертизы товарного знака и принятие решения (8500 руб. за один класс МКТУ + 1500 рублей за каждый класс свыше одного);
-за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства  (12000 рублей).
Каждая процедура индивидуальна, и может возникнуть ситуация с дополнительными расходами.
Цены ежегодно меняются, имейте ввиду.