Заявка на регистрацию товарного знака

Заявка на регистрацию товарного знака Товарный знак является собственностью компании. Это некий символ, который призван обеспечивать продукции узнаваемость, являться знаком отличия от других товаров, служить в качестве индивидуализации продукции, услуг потребителям. Товарным знаком маркируется весь производимый компанией товар и служит своего рода связующим звеном между потребителями и изготовителем. Этот символ влияет на продвижение товаров. Для обывателей он как визитная карточка продукции. Если фирме доверяют, то будут покупать товары с ее символикой, рекомендовать и советовать. Поскольку производитель смог завоевать доверие, расположить к себе (продукту) покупателей, то  в дальнейшем они станут искать продукцию среди множества представленных на рынке конкурирующих фирм по отличительному знаку, который, в свою очередь, должен иметь броский и запоминающийся вид, легко произноситься, быть видным, отражать деятельность компании, ее идею.

Товарный знак может быть представлен как:
-знаковый вид (те знаки, что состоят из зарисовок, символов, знаков, обозначений);
-словесный вид (буквы, слова, слоганы, цифры);
-комбинированный вид (содержат и словесную часть, и знаковую);
-знак с определенным запахом, звуковым содержанием, могут быть объемными  и прочее.

Заслужить уважение и доверие у потребителя дело долгое и трудное, требует очень много сил, вложений, финансов, работы. Но потерять все это можно быстро и безвозвратно. Недобросовестные предприниматели могут использовать Ваш товарный знак для привлечения новых покупателей, пользоваться им в качестве рекламы или для повышения товарооборота. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте. Российское законодательство не может охранять незарегистрированные в российском  Патентном ведомстве обозначения. Эта организация защищает товарный знак от незаконного использования. Чтобы экспертиза заявки на товарный знак прошла в Роспатенте успешно, описание товарного знака в заявке должно быть правильно составлено. Для организации этого нехитрого процесса, как регистрация товарного знака , подается заявка на регистрацию в Роспатент .


Состав

Что включает в себя заявка на регистрацию товарного знака :
Первое. Сам вид знака (словесный, изобразительный или комбинированный).
Второе. Какое количество знаков регистрируется.
Третье. Описание каждого элемента в знаках и его полный образ.
Надо сказать, что товарный знак может состоять из таких элементов, которые не имеют общепринятого значения. Например, слоги и несуществующие слова. При подаче  заявки на регистрацию, необходимо расшифровать данные значения.
Одновременно с этим, товарный знак может содержать и иностранное слово. В этом случае заявка на регистрацию товарного знака должна включать его транскрипцию на русском языке и расшифровку значения, перевод. А, если Ваш товарный знак состоит из звукового набора, светового обозначения, то в заявке на регистрацию товарного знака должно присутствовать полное описание знака с точки зрения определенных технических характеристик, процессов и смысла в целом.

Правила подачи заявки на регистрацию товарного знака :
Регистрировать торговый знак и подавать заявку может только юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, или же уполномоченная организация-представитель, доверенное лицо.
1. Составленное точное и полное описание товарных знаков напрямую влияет на мнение и решение по заявке на регистрацию товарного знака органом Роспатент.
2. Регистрация знака означает предоставление его владельцу исключительного права на использование его, распоряжение объектом интеллектуальной собственности. В процессе грамотно произведенного патентования у вас появляются основания для защиты от посягательств на ваше изобретение. В результате, вы сможете получать все доходы, плоды, которые только может принести знак.

Срок для проведения формальной экспертизы, которая необходима при подаче заявки на регистрацию товарного знака,  составляет один месяц с даты подачи заявки. Такой срок может быть сокращен до десяти дней в случае представления в Роспатент мотивированного обращения заявителя и уплаты соответствующей суммы в установленном размере. По итогам такой проверки принимается решение о государственной регистрации товарного знака, об отказе в государственной регистрации товарного знака. В случае отрицательного ответа,  отказе регистрировать Ваш символ, может быть подано заявление от потенциального владельца знака об опровержении такого решения с приведенными доводами. Такие доводы должны быть весомыми, вескими и влиятельными. И может оказаться так, что решение изменится в Вашу пользу.