Регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака Регистрация товарного знака такая же необходимая процедура, как получение ИНН. По закону товарный знак нужно регистрировать в любом случае, ибо только после того, как произойдет регистрация товарного знака, на него возникнет уникальное и исключительное право, которое будет защищаться законом. Регистрация же происходит в специальных уполномоченных государственных органах.

Нужно заметить, что закон не запрещает использование каких-либо изображений и знаков, которые не были официально зарегистрированы. Но в этом случае не может быть и речи о какой-либо защите со стороны государства или о каких-либо исключительных правах. На территории нашей страны все торговые марки регистрируются в Роспатенте. Также нужно помнить, что далеко не все можно зарегистрировать в качестве товарного знака - существуют определенные ограничения, которые, в прочем, касаются достаточно очевидных вещей.


На какой период выдается свидетельство?

Нужно помнить, что свой срок жизни есть и у разработанных логотипов и всего остального. В России свидетельство на регистрацию того или иного товарного знака выдается ни много ни мало на десять лет. Правда, продлевать свидетельство можно неограниченное количество раз, тоже на десять лет вперед, всего лишь при помощи заявления. Зато Вы, как правообладатель, сможете полностью контролировать, где и как Ваш товарный знак может быть использован.

Про защиту товарного знака, как интеллектуальной собственности.

Нужно сказать, что далеко не все в плане интеллектуальной собственности защищается государством. Так, например, упоминание логотипа разрешается в том случае, если цель упоминания носит не рекламный характер. Также, естественно, возможно использование знака в личных целях, если он уже введен в оборот и находится на товарах. Другие способы использования, которые не подразумевают гражданский оборот, также разрешены.