Хочу быть киберспортсменом


Хочу быть киберспортсменом

Каждый пятый россиянин хотел бы стать профессиональным киберспортсменом. Понятие киберспорт знакомо 57% россиянам, еще 28% респондентов ответили, что не слышали про такой термин. Об этом говорится в совместном исследовании, проведенном игровой площадкой VK Play и исследовательским агентством ResearchMe. Каждый пятый ответил, что хотел бы стать профессиональным киберспортсменом, а еще 37% - никогда не думали об этом, но считают это интересным опытом. Согласно опросу, 34% респондентов положительно относятся к киберспорту, о негативном отношении заявили только 2% опрошенных.

Почему россияне хотели бы стать профессиональным киберспротсменом:
Интерес к играм и возможность заниматься любимым делом - 49%;
Высокооплачиваемость сферы - 30%;
Киберспорт - веселое занятие - 27;
Возможность обрести популярность - 21%.

Наиболее популярные киберспортивные игры среди россиян:
Dota 2 - знакомы 39% респондентам;
Warface - 28%;
CS:GO и Call of Duty - по 23%.
Согласно исследованию, 24% респондентов ответили, что играют постоянно, 39% - время от времени, еще 18% играли раньше, но сейчас перестали. При этом 42% игроков ответили, что за видеоиграми каждый день, еще 36% - играют несколько раз в неделю, 15% - несколько раз в месяц. Еще 70% опрошенных россиян ответили, что хотели бы принять участие в киберспортивных турнирах по шутерам (Warface, Call of Duty, CS:GO, Fortnite), а 22% заявили о готовности поучаствовать только в качестве зрителя. При этом уже 14% играют в Warface, 15% играли раньше, а еще 25% хотели бы попробовать.

Топ популярных жанров видеоигр среди россиян:
Головоломки - свыше 41%;
Стратегии -24%
Симуляторы - 20%;
Шутеры - 16%;
MMORPG (массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра) - 12%.
Данный опрос проводится среди интернет-пользователей. В нем участвовали более 1500 респондентов старше 18 лет по всей России.

Ксения Аскерова

Как заказать услугу разработки логотипа , фирменного стиля или брендбука компании читайте на сайте.


Дата публикации: 05/08/2022


По материалам "kommersant.ru"все новости  › › ›