Пополнить бюджет


Пополнить бюджет

Налоги на сверхприбыль организаций будут полностью зачисляться в федеральный бюджет, соответствующую поправку в Бюджетный кодекс одобрило правительство. Об этом сообщается на сайте Минфина. «Поправки также закрепляют в Бюджетном кодексе налог на сверхприбыль организаций за прошлые годы как один из видов доходов бюджета, который будет зачисляться по нормативу 100% в федеральный бюджет», - говорится в сообщении министерства.

О том, что правительство обсуждает с крупным бизнесом разовый налоговый взнос в бюджет, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в начале февраля. Тогда он подчёркивал, что это не повышение налогов, а платёж в формате windfall tax. Идея о введении такого сбора возникла в связи с тем, что в 2022 году у многих компаний результаты «были сильно в плюс», объяснял Белоусов. Минфин рассчитывает получить от крупного бизнеса порядка 300 млрд руб. В начале мая Минфин утвердил финальную версию законопроекта о регулировании разового сбора в бюджет и направил его на согласования в ведомства.

В окончательной версии проекта о сверхприбыли говорилось, что компании должны уплатить сбор не позднее 28 января 2024 года. Сделать это должны российские и зарубежные организации с постоянным представительством в России, прибыль которых в 2021-2022 годах превысила 1 млрд руб. При этом от уплаты налога предлагалось освободить компании, добывающие энергоносители, а также нефтеперерабатывающие предприятия, производителей сжиженного природного газа, малый и средний бизнес. Согласно документу, ставку налога предлагается установить в размере 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателем 2018-2019 годов. При уплате сбора с 1 октября по 30 ноября 2023 года бизнес получит «скидку» - ставка будет снижена до 5%.

Оптимальный выбор студии дизайна для работы и выполнения различных задач. Вёрстка макетов для наружной рекламы - это тоже к нам.


Дата публикации: 28/05/2023


По материалам "sostav.ru"все новости  › › ›