Регистрация товарного знака в Роспатент

Регистрация товарного знака в Роспатент Когда создан товарый знак, планы начинают осуществляться, удача не отворачивается, необходимо позаботиться о защите своей интеллектуальной собственности, которой и является созданный логотип . Эти знаки, а сними и бренды, логотипы, торговые марки - все призвано для обозначения товара, выделения его среди конкурентов, для отличия и узнаваемости. Торговый (товарный) знаки несут в себе информацию о товаре, такую как, производитель, качественный уровень, ценовая категория, какие-то особенности. Он создан для того, чтобы потребители могли узнавать продукцию, соотносить ее качество с производителями товаров и услуг. Конечно, торговая (товарная) марка вызывает определенные чувства у покупателей. Это может быть позитив, расположение, а может быть и негативное отношение к продукту. Знак, который сумел заслужить отличную репутацию, положительное отношение к себе, вызвать доверие - стоит многого. Потребитель вкладывает в такой товар немало денежных средств. Но и Вы для этого результата не жалели сил, времени и денег. Для того, чтобы такие усилия не стали напрасными, владельцам марок, знаков, брендов необходимо позаботиться о мерах по юридической защите. А именно, о регистрации товарного знака (торгового знака). Осуществив регистрацию, владелец может быть уверен в том, что его бренд, знак, марка не будут использоваться не легально, без ведома и несанкционированно. Конкуренция растет и развивается, уловки и ухищрения конкурентов все больше и больше совершенствуются.


Интеллектуальная собственность

Чтобы не возникло путаницы надо пояснить значение терминов. Торговая марка, товарная марка, бренд, товарный и торговый знак - все это, одно и то же. По законодательству, все эти элементы называются товарным знаком. Российское законодательство определяет товарные знаки для маркировки товаров, а знаки обслуживания - для обозначения услуг. Товарные знаки могут быть представлены в виде слов, инициалов, изображений, символов, сочетания цветовой гаммы, в комбинированном виде. После регистрации знак становится важным маркетинговым инструментом компании. Регистрация торговых марок может быть проведена только в одном ведомстве - Федеральный институт промышленной собственности, который носит еще название - Роспатент.

  1. Для начала стоит проверить свой знак на уникальность. Через некоторое время ведь может выясниться, что такое или похожий знак уже есть, а значит процедура регистрации затруднена, деньги потрачены в пустую, время упущено. Отметим, что если знак состоит из нескольких слов, изображения, то все проходит процедуру по проверки отдельно, словесная часть - одно, а изображение - другое. Проверка всех элементов производится по базе данных зарегистрированных товарных знаков. Такой базой располагает Роспатент. По результату таких проверок, владельцу знака выдается отчет в письменном виде о том, возможна ли дальнейшая процедура по регистрации. Время на эту проверку не считается временем, затраченным на регистрацию.
  2. Когда проверка показывает, что Ваш знак патентноспособен, уникален, чист, то далее подается заявка в Патентное ведомство РФ. После такой процедуры, как получения уведомления о принятии материала в Роспатент - устанавливается приоритет. Смысл его заключается в то, что после приоритета, заявки поданные с таким же или схожим знаком, будут отклонены. 
    После подачи заявки о регистрации в течение тридцати дней проходит формальная экспертиза. Проверяют все исходные данные на соответствие по Закону, Правилам, Инструкциям и прочему. Ускоренная процедура занимает десять дней. При всех положительных результатах, пройденным проверкам Вы получаете Уведомление о том, что заявка принята к рассмотрению.
  3. Самый важный и долгий этап в регистрации. Он длиться около года, а ускоренно пять месяцев. Это рассмотрение заявки и этап экспертизы. Если экспертиза прошла удачно, то решение эксперта по поводу регистрации товарного знака возможно сообщат  по почте.
  4. Оплачивается пошлина и Роспатент, в течение двух месяцев или десяти дней по ускоренному варианту, направляется Свидетельство о регистрации Вашего товарного знака. После получения такого свидетельства, Вы можете получить право на товарный знак. С этого самого момента, использование товарного знака другими лицами - запрещено законом! Владелец знака может сдать его в аренду по договору, продать знак, уступить его. 

Помните одно, что защита интеллектуальной собственности - это грамотное отношение к делу, бизнесу, к будущему компании.