Регистрация торгового знака

Регистрация торгового знака Если Вы обзавелись таким другом, как торговый знак, то дальше следует работать на сохранение этой дружбы, на то, чтобы она удачно развивалась, никто третий не мог помешать этой идиллии и воспрепятствовать развитию отношений в более качественное русло.  Торговый знак - Ваша собственность, почти. А высокие, прочные и долгосрочные отношения у Вас с  ним сложатся только тогда, когда появится «штамп в паспорте», как обычно это бывает, т.е.  друг удостоится регистрации торгового знака .

Разнообразие дизайна торговых знаков влечет за собой некую классификацию, включающую:
-словесное обозначение, помимо этого может содержать инициалы, буквы, слоги, слова, фразы, слоганы, вымышленные слова, слова на иностранном языке;
-знаковое обозначение, может включать цифры, знаки, символы, цвета, сочетание цветов, запятые, точки, крючочки;
-комбинированное сочетание, может содержать и точки с крючочками и надпись к ним, фразы, буковки и слова, иными словами владеть и словесной частью и знаковым обозначением;
-а еще являться объемным, музыкальным, с запахом, звуком.

Таким  неповторимо прекрасным ТЗ могут захотеть овладеть и другие сторонники красоты и совершенства. Вы, как честный и порядочный человек, обязаны защитить торговый знак всеми способами и видами. А самый надежный из способов защиты - это регистрация торгового знака в Роспатенте.


Процесс

Что же таит в себе процедура регистрации т.з.? Первое, что делаем - это представляем на суд великой организации Роспатент свое творение - торговый знак. Там выясняют все про всех, но требуют пояснений. Например, четкого описания торгового знака , значения слов, каждого отдельно (если речь идет о комбинированном виде знака), перевода всего непереводимого, иностранного, сокращенного, выдуманного, не ясного. Второе. Проверяют на то, насколько он индивидуален, уникален, т.е. нет ли клонов, схожих моментов, одинаковых фраз и выражений и прочего похожего содержания.

Последовательность регистрации:

1. Проводят поиск на тождество и сходство с ранее зарегистрированными товарными знаками.
2. Проводят поиск на тождество и сходство с ранее поданными на регистрацию и находящимися на экспертизе в Роспатенте товарными знаками.

В случае положительного результата проверки - у Вас имеется хорошая гарантия того, что все же свершиться таинство, состоится  регистрация торгового знака . В случае отрицательного результата - получите советы и рекомендации по изменению знака для его повторной регистрации. Далее следует процесс корректировки торгового знака, если того требует ситуация. Затем происходит непосредственно подача будущего торгового знака на регистрацию в великую организацию под названием Роспатент. В результате чего, Вы можете получить приоритетную справку. После этого идет так называемая формальная экспертиза. Впоследствии чего, выдается уведомление о принятии заявки к рассмотрению. Теперь сама экспертиза, результатом которой станет справедливое решение о регистрации товарного знака или, увы, отказе в ней. И, наконец, заключительный этап. В случае положительного решения, выдается  свидетельство регистрации ТЗ. Ура.

Стоимость регистрации торгового знака напрямую зависит от нескольких параметров: это количества классов товаров и услуг (МКТУ), вида торгового знака (словарный, знаковый, комбинированный), типа регистрации - стандартная процедура регистрации (только по России) или же ускоренная (международная). Сроки регистрации, действующие на территории Российской Федерации, составят год - полтора. Ускоренный процесс - международная регистрация продлится около шести месяцев. Защита знака и его действие происходят только в той стране, где он был зарегистрирован. Если Вам необходимо действие такого процесса за пределами России, то следует подать заявку на международную регистрацию, тогда действие распространится по всей территории России и еще нескольких стран.